Riviviamo la stagione appena conclusa, ecco tutti i verdetti finali

Riviviamo la stagione appena conclusa, ecco tutti i verdetti finali

Facciamo un ripasso della stagione appena conclusa, con tutti i verdetti di fine stagione dei campionati calabresi:

Classifiche finali e premio disciplina Calcio a 11, Calcio a 5, Regionale Juniores, Calcio Femminile
-> Comunicato Ufficiale n° 173 del 21 Giugno 2013

Classifiche finali e premio disciplina Allievi e Giovanissimi
-> Comunicato ufficiale n° 62 del 21 Giugno 2013

ECCELLENZA

Promossa in Serie D: Nuova Gioiese
Retrocesse in Promozione: Siderno, Brancaleone, Silana (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Roccella

PROMOZIONE

Girone A

Promossa in Eccellenza: Corigliano Schiavonea
Retrocesse in Prima Categoria: Cremissa, Presila Vallecupo, Fuscaldo (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Amantea

Girone B

Promosse in Eccellenza: Taurianovese, Palmese (dopo play-off)
Retrocesse in Prima Categoria: Real Catanzaro, San Calogero, Montepaone (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Palmese

PRIMA CATEGORIA

Girone A

Promossa in Promozione: Luzzese
Retrocesse in Seconda Categoria: Pietrafitta, Frascineto, Bisignano (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Bisignano

Girone B

Promosse in Promozione: Roccabernarda, Cotronei (dopo play-off)
Retrocesse in Seconda Categoria: Santacroveravolo, Krosia (dopo play-out), Cropani (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Casciolino

Girone C

Promosse in Promozione: Soriano, Filogaso (dopo play-off)
Retrocesse in Seconda Categoria: Galatro, Pianopoli, Real Pianopoli (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Badolato

Girone D

Promossa in Promozione: Benerstarnatilese
Retrocesse in Seconda Categoria: Antonimia, Real Acciarelcampese, Villa San Giuseppe (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: S. Cristina

SECONDA CATEGORIA

Girone A

Promosse in Prima Categoria: Sporting Terranova, Sofiota (dopo play-off)
Retrocesse in Terza Categoria: Calovetese, Civita (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Villaggio Frassa

Girone B

Promossa in Prima Categoria: Sant’Agata d’Esaro
Retrocesse in Terza Categoria: Belvedere, Aieta (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Sant’Agata d’Esaro

Girone C

Promossa in Prima Categoria: Terina
Retrocesse in Terza Categoria: Motta Santa Lucia, Belsito (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Real Savutano

Girone D

Promosse in Prima Categoria: Atletico Maida, Piscopio (dopo play-off)
Retrocesse in Terza Categoria: Capistranese, Sport Insieme (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Vena

Girone E

Promossa in Prima Categoria: Pol. Cutro
Retrocesse in Terza Categoria: Sporting Rocca, Cirò (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Pallagorio

Girone F

Promosse in Prima Categoria: Uria 2000, Gasperina (dopo play-off)
Retrocesse in Terza Categoria: Ambrosiana, Andreolese (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Uria 2000

Girone G

Promossa in Prima Categoria: San Ferdinando
Retrocesse in Terza Categoria: Hierax, San Costantino (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Nicotera

Girone H

Promosse in Prima Categoria: Aurora Reggio, Greffa Mosorrofa (dopo play-off)
Retrocesse in Terza Categoria: Audax Ravagnese, Atl. Saline (dopo play-out)
Vincente Coppa Disciplina: Salice

TERZA CATEGORIA

Girone A

Promosse in Seconda Categoria: Marina di Schiavonea, Sibari (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: N. Rocca Imperiale

Girone B

Promosse in Seconda Categoria: Sannicolese, Campioni (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Compr. Terme Luigiane

Girone C

Promosse in Seconda Categoria: Real Fiumefreddo, Cerzeto (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Falchi Rossi Falconara

Girone D

Promosse in Seconda Categoria: Pol. Strongoli, Stelle Azzurre (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Santa Severina

Girone E

Promosse in Seconda Categoria: Cerva, Real Cerva (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: San Pietro Apostolo

Girone F

Promosse in Seconda Categoria: Euro Girifalco, Monasterace (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Piazza Roma CZ

Girone G

Promosse in Seconda Categoria: New San Pietro, Real Serra (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: San Pietro Lametino

Girone H

Promosse in Seconda Categoria: Marines, Rombiolese (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Real Fabriziese

Girone I

Promosse in Seconda Categoria: Ravagnese, Futsal Melito (dopo play-off)
Vincente Coppa Disciplina: Real Santo Stefano

 

 

 

 

Lascia un commento

Scroll To Top