A Ponte Piccolo nuove qualificazioni “Asi” per l’Asd Nuotatori Krotonesi

A Ponte Piccolo nuove qualificazioni “Asi” per l’Asd Nuotatori Krotonesi

Per gli instancabili atleti dell’ASD NuotatoriKrotonesi, tutte le domeniche sempre impegnati, non mancano le soddisfazioni. Dopo la prima gara ASI di Aprile nuovi atleti si sono potuti cimentare in altre gare dello stesso circuito Domenica 4 Maggio, questa volta nella piscina Comunale di Ponte Piccolo a Catanzaro ove si è tenuto il “ Campionato Esordienti e Categoria ASI di Primavera”.

Questa volta il Tecnico LaSpada e l’Istruttore Labonia, hanno potuto far esordire anche i loro atleti più piccoli. Ben 30 atleti di varie età tra Giovanissimi ’07-‘08, Esordienti C ’05-’06, Esordienti B ’03-‘04, Esordienti A ’01-’02,Ragazzi ’00-’99,Junior ’98-’97 e Cadetti ’96, si sono qualificati tutti per le Finali Regionali ASI del 7-8 giugno e molti sono riusciti a portarsi a casa almeno una medaglia.

Tra le file citiamo, partendo dai più piccoli:

Bachios Fabio G ’08 che ha disputato 25DR e 25 SL qualificandosi e salendo anche a podio ,
Gatto Niccolò G ’08 che ha disputato 25 DR e 25SL qualificandosi
Labonia Azzurra G ’08 che ha disputato 25DR qualificandosi e salendo anche a podio
Pittelli Gianluca G ’08 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi e salendo a podio
LaGreca Marta G ’07 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi
Medici Beatrice G ’07 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi e salendo a podio
Riganello Miriam G ’07 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi
Rizzuto Ilenia G ’07 che ha disputato 25Dr e 25SL qualificandosi e salendo a podio;
questo è stato in assoluto il gruppo che ai due tecnici ha dato più soddisfazioni considerando che sono tutti bambini che si sono approcciati al nuoto per gioco e con lo stesso spirito ludico hanno affrontato le gare emozionando tutti.

Passando poi alle categorie degli Esordienti citiamo:
Benincasa Antonio EC ’06 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi
Infusino Giulia EC ’06 che ha disputato 25DR e 25SL qualificandosi
Boito Sarah EC ’05 che ha disputato 25DR e 25SL confermando le sue qualificazioni precedenti
Iuticone Dalila EC ’05 che ha disputato 25SL e 50DR migliorando i suoi tempi, salendo a podio e qualificandosi
Calabretta Sara EB ’04 che ha disputato 25SL, 25DR e anche la staffetta 4X25SL pur non sentendosi bene dando il suo contributo e quindi qualificandosi
Cimino Mattia EB ’04 che ha disputato 25SL e 50DR qualificandosi
Cimino Alessandro EB ’04 che ha disputato 25SL , 50DR e anche la staffetta 4X25SL dando il suo contributo per salire a podio e quindi qualificarsi
LaTerza Cristina EB ’04 che ha disputato 25SL, 25DR e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo per salire sul podio e quindi qualificarsi
Mazzei Gabriella EB ’04 che ha disputato 25SL,25DR e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo per salire sul podio e quindi qualificarsi
Perri Flavio EB ’04 che ha disputato 50RN e 50DR qualificandosi e salendo a podio
Perri Giovanni EB ’04 che ha disputato 50RN e 50DR qualificandosi
Rizzuto Antonio EB ’04 che ha disputato 50RN e 50DR qualificandosi
Poerio Sara EB ’03 che ha disputato 25SL e 25DR qualificandosi
Infusino Luigi EA ’02 che ha disputato 100SL,50DR salendo sul gradino più alto del podio, e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo e quindi qualificandosi
Labonia Mattia EA ’02 che ha disputato 100SL e 50DR salendo a podio e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo e quindi qualificandosi
Stricagnoli Alessandra EA’02 che ha disputato 100SL, 50DR e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo e dimostrando grande carattere
Bartolotta Alessio EA ’01 che ha disputato 25SL e 50DR qualificandosi
Cimino Daniel EA ’01 che ha disputato 50DR e la staffetta 4X25SL dando il suo contributo per salire a podio e quindi qualificarsi
Oliverio Antonio EA ’01 che ha disputato 25SL e 25DR qualificandosi e dimostrando grande determinazione
questi sono tutti ragazzi , che magari per motivi di salute o per fare semplicemente attività motoria, si sono appassionati allo sport del nuoto grazie allo staff dell’ASD dando soddisfazioni ai loro istruttori per la volontà che hanno avuto nel cimentarsi in queste gare.

Per finire con i “grandi” ,che hanno fatto anche da angeli custodi agli atleti più piccoli aiutandoli nell’attesa gara, citiamo:
DiPaola Damiano R’99 che ha disputato 100SL e 50FA qualificandosi e dimostrando di poter ancora migliorarsi
Maiorano Martina R’99 che ha disputato 100RN e 50DR qualificandosi e dimostrando grinta e coraggio
Labonia Alessandro CA ’96 che ha disputato 50FA e 100SL qualificandosi e dimostrandosi “grande” tra tanti…

Lascia un commento

Scroll To Top